Физико-математическом лице

Михаил Закомалдин: «Героизм-это не обязательно подвиг, скорее - неравнодушие»

17 ноября 2018 в МАОУ «Физико-математический лицей №93» состоялся Урок Мужества для обучающихся 6-8-х классов, недавно вступивших в ряды детско-юношеского общественного движения «Юнармия».
            Лицеисты, которые с большим вдохновением поклялись всегда быть верными своему Отечеству, следовать традициям доблести, отваги и товарищества, стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, уже принимали активное участие в различных мероприятиях Юнармии: встречали Знамя Победы, чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, шли в рядах Бессмертного полка, открывали мемориальный комплекс, посвященный воинам-пограничникам в Парке Победы. Традиционный в лицее Урок Мужества стал для юнармейцев следующим важным шагом в реализации проектов Всероссийского движения «Юнармия». Гостями урока  и активными его участниками стали известные люди: Главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан, генерал-лейтенант полиции, действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса Закомалдин Михаил Иванович и начальник регионального штаба Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Юнармия» Зинатуллин Арсен Альбертович.
            До начала урока Михаил Закомалдин посетил музей лицея, где учитель истории Никитина И.А. рассказала о бережном хранении экспонатов, связанных с фактами биографии защитников Отечества прошлых лет и современности. Директор учебного заведения Гузаль Адуллина подчеркнула, что коллектив уделяет большое внимание патриотическому воспитанию  ребят. На данный момент в ряды юнармейцев вступили 175 лицеистов, которые являются активными участниками исторических реконструкций и викторин, спортивных и военно-патриотических мероприятий.
            На Уроке Мужества, который провела для юнармейцев учитель истории лицея № 93 Мухачева Ю.Ю. присутствовали также и другие гости, которым было интересно наблюдать за непринужденным, но очень важным для подрастающего поколения разговором. Среди них заместитель министра молодежной политики и спорта Муслимов Павел Ильич, заместитель начальника управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ишемгулова Рамиля Рафиковна, начальник отдела образования Администрации Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Одинцова Алена Михайловна.
            Во время урока мужества ребята вспомнили подвиги уроженцев Башкортостана, тех, кто рисковал своей жизнью при исполнении служебного долга -  Героя России Николая Злобина, Анатолия Романова. И тех, кто погиб во имя Отечества - Александра Доставалова, Юрия Климова. Сегодня в списке Героев Отечества числится 340 защитников из Башкортостана.
Во время беседы с детьми Михаил Закомалдин отметил, что на территории Приволжского федерального округа, в том числе и нашей республике, под патронатом полпреда Игоря Комарова и руководителей регионов реализуется  федеральный общественный проект «Герои Отечества», который систематизирует работу по поддержке различных категорий военнослужащих - кавалеров орденов, участников  локальных и международных вооруженных конфликтов, а также работу по увековечиванию памяти военнослужащих и представителей правоохранительных органов.
            Далее главный федеральный инспектор пообщался с ребятами в свободной форме. В заключение Михаил Закомалдин ответил на главный вопрос, который волновал ребят: «Героизм и мужество - это необязательно подвиг, скорее - неравнодушие. Достаточно просто не пройти мимо ситуации, в которой ты можешь кому-то помочь. Перевести бабушку через дорогу, или спасти чью-то жизнь. Для подвига не нужно войны. Ему есть место и в мирной жизни».
            Главный федеральный инспектор  пожелал ребятам успехов в учебе и поблагодарил учителей за их ежедневный и ответственный труд, а начальник регионального штаба Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Юнармия» пообещал привлекать юнармейцев лицея № 93 к активному участию во всех проектах Всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия».