Торжественное открытие МАОУ
«Физико-математический лицей №93»

.............Новый 2018-2019  учебный год  коллектив МАОУ «Гимназия №93» встретил в новом статусе. 1 сентября 2018 года состоялось торжественное открытие МАОУ «Физико-математический лицей №93» городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Переход к новому почетному статусу стал возможен благодаря накопленному опыту в деле подготовки обучающихся в  физико-математическом  направлении,  высокому  авторитету  учителей гимназии в   Республике Башкортостан. Новый статус предоставляет  лицею прекрасную возможность стать флагманом физико-математического образования в Республике Башкортостан. На протяжении 20 лет работы в статусе гимназии произошло множество исторических событий, которые повлияли на результаты деятельности и имидж  школы, как одного из лучших образовательных учреждений города и республики. Гимназия № 93 несколько лет подряд входит в список лучших школ Российской Федерации, который составляется с 2013 года Московским центром непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки РФ.  Кроме основного перечня гимназия № 93 вошла в сотню лучших школ России по двум профилям подготовки выпускников: математическому и физико-математическому, что  позволило перейти от статуса гимназии к новому статусу, статусу физико-математического лицея.
.............На торжественной церемонии открытия физико-математического лицея присутствовали почетные гости: Аброщенко Вячеслав Васильевич -  Депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан; Юлмухаметов Ринад Салаватович - доктор физико-математических наук, профессор, зав. кафедрой программирования и экономической информатики математического факультета БашГУ; Хлебникова Татьяна Дмитриевна - директор центра довузовского образования УГНТУ,  профессор, доктор химических наук; Игорь Равильевич Байков – заведующий кафедрой Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ), профессор, доктор технических наук,  действительный член Академии горных наук, директор АНО "Центр энергосбережения" РБ,  заслуженный деятель науки РБ и РФ; Сергей Александрович Ли – начальник отдела образовательных программ и методического обеспечения программ довузовской подготовки.
.............Представители Государственного Собрания и  системы высшего образования Республики Башкортостан поздравили всех присутствующих с присвоением почетного статуса физико-математического лицея и в приветственных речах отметили, что профильное обучение,  представленное физико-математическим и физико-химическим направлениями, дает отличные результаты. Школа обеспечивает высокое качество образования, является лидером олимпиадного движения в районе и городе, входит в топ «500 лучших школ России», топ «200» и топ «30 лучших школ Республики Башкортостан».
.............Обучающиеся физико-математического профиля гимназии становятся победителями и призерами городских, региональных, всероссийских и международных олимпиад по математике, физике, информатике, а выпускники -  студентами ведущих технических вузов Башкортостана и России. Гости выразили надежду, что сотрудничество с вузами, представителями которых они являются, продолжится и станет еще более результативным.